Новости

Новости

23 мая 2018, 09:58

Общество

Минкультуры предложило ограничить работу Booking.com в России

Работу сервиса Booking.com могут ограничить в России

Минкультуры поручило Ростуризму рассмотреть предложение о запрете работе Booking.com в России, передает телеканал Москва 24. Поручение дал департамент туризма и региональной политики Минкультуры.

В апреле с такой инициативой на фоне контрсанкций против США выступил руководитель крупной туроператорской компании по внутреннему и въездному туризму Сергей Войтович. По его словам, для многих российских отелей канал продаж Booking.com остается единственной площадкой. Это значит, что более 70 процентов индивидуальных бронирований в гостиницах страны контролируется американской корпорацией. А она может хранить и анализировать данные о туристах, пояснил Войтович. Он добавил, что участились случаи, когда сервис нарушает права потребителей.

К Booking.com уже предъявляли претензии в России. С жалобой в ФАС обращались российское турагентство и председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Речь шла о том, что Booking.com запрещает российским отелям выставлять в других каналах продаж более низкие цены. Таким образом, сервис перетягивает на себя значительную долю рынка. ФАС в итоге не выявила нарушений в деятельности сервиса бронирования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика