Новости

Новости

11 октября 2018, 09:44

Общество

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке гепатита А в США

Фото: depositphotos/stockasso

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке гепатита А на территории нескольких американских штатов.

Как сообщается на сайте ведомства со ссылкой на данные Центра по контролю и предупреждению заболеваний США (CDC), рост заболеваемости вирусным гепатитом А на начало октября зафиксирован в штатах Кентукки и Западная Вирджиния.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок, а также обратить особое внимание на целесообразность наличия вакцинации против вируса.

Гепатит А – болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.

В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и острую печеночную недостаточность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика