Новости

Новости

27 июня 2019, 11:35

Авто

В России появится сервис оценки риска по стилю вождения

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля запустят в России в 2021 году. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы "Автонет".

Как пояснили в пресс-службе, "не секрет, что индивидуальный стиль вождения есть у всех". "Кому-то комфортно соблюдать правила, не превышать скорость", – отметили в "Автонете". Тем не менее, напомнили эксперты, есть и водители, которые разгоняются до 79 километров в час при разрешенных 60. "К сожалению, пока таких большинство", – признался представитель рабочей группы Ярослав Федосеев.

Чтобы оценивать качество вождения, в "Автонете" предложили использовать данные операторов телематических и сервисных платформ, ГИБДД, а также интеллектуальных транспортных систем и ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме того, эксперты планируют собирать статистику о событиях с участием конкретного авто, например, о ДТП, нарушениях правил, вызовах техпомощи.

С запуском нового сервиса страховые компании смогут относить водителей к той или иной группе риска. От этого будет зависеть стоимость полиса, отметили в "Автонете".

Ранее страховщики рассказали, что в России женщины попадают в ДТП на 5–10% чаще мужчин. При этом, по словам экспертов, у мужчин частота ДТП, где автомобиль поврежден без возможности восстановления, на 10–20% выше. В такие аварии, как правило, попадают молодые мужчины со стажем вождения до четырех лет на неновых мощных, но не слишком дорогих машинах, уточнили специалисты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика