Новости

Новости

22 февраля 2019, 18:02

Город

Водителям разрешили пользоваться бумажными паспортами ТС

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Правительство РФ разрешило пользоваться бумажными паспортами транспортного средства, выданными до 1 ноября 2019 года. Они останутся действующими даже после полного перехода на выдачу электронных версий. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, оформленный до 1 ноября 2019 года паспорт транспортного средства (или шасси) является действительным до того момента, пока сам собственник не поменяет его на электронный вариант.

В 2019 году в России изменились правила регистрации автомобилей. Основное нововведение коснулось покупателей машин у официальных дилеров. Им больше не надо ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет – это можно будет сделать прямо в автосалоне. Кроме того, с 1 ноября 2019 года паспорта транспортных средств будут оформляться только в электронном виде. Такой документ будет у каждого нового автомобиля. Владельцы бумажных ПТС также смогут их заменить и перейти на новые.

Ранее в МВД России сообщили о разработке цифровых водительских удостоверений. При этом от бумажного документа отказываться не будут, но параллельно данные оцифруют. Так, инспектор сможет увидеть все данные о водителе на планшете или смартфоне.

Помимо создания специального мобильного приложения, рассматривается идея внести сведения о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года. Таким образом, МВД планирует отказаться от разработанного ранее предложения встраивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС). Чипы планировали встраивать, чтобы уменьшить риск подделок. На это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика