Новости

Новости

20 ноября 2018, 07:17

Город

Названы самые популярные станции нового участка Солнцевской линии

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Станция "Новопеределкино" стала самой востребованной у пассажиров на новом участке Солнцевской линии метро. С момента открытия ею воспользовались более одного миллиона пассажиров. В тройку лидеров по популярности также вошли станции "Рассказовка" и "Солнцево". Об этом рассказал глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Сейчас пассажиропоток нового участка Солнцевской линии в будни превышает 87 тысяч человек. Это почти на 20 процентов больше, чем в сентябре — тогда станциями пользовались 73 тысячи человек", – сказал он, передает портал мэра и правительства Москвы.

По данным департамента, благодаря открытию нового участка на метро пересели более 30 тысяч человек. В частности, это автомобилисты, для которых время на поездку в центр города уменьшилось на полчаса.

Как отметил Ликсутов, всего с момента открытия новыми станциями Солнцевской линии воспользовались более пяти миллионов пассажиров.

Ранее сообщалось, что около станции "Новопеределкино" завершились основные строительно-монтажные работы по благоустройству прилегающей территории. Перед началом работ, горожане ходили по неудобным и недостаточно освещенным дорожкам. Теперь на тротуарах у станции появилось новое асфальтобетонное покрытие. Возле дорожек рабочие установили 53 фонаря и 31 уличный торшер.

После благоустройства у станции "Новопеределкино" разместили шесть остановочных павильонов и три навигационных стелы. Вскоре завершат установку порядка 70 скамеек, цветочных вазонов и урн. В начале зимы на территории собираются посадить кустарники и деревья.

Преобразования затронули и сквер героев-чернобыльцев, в котором стоит обелиск в память о жителях Ново-Переделкино, участвовавших в ликвидации аварии. Ранее сообщалось, что в сквере сделали пешеходные дорожки, обновили бордюрный камень и разбили газон площадью свыше двух тысяч квадратных метров. Кроме того, на территории появились скамейки, урны, 12 фонарей.

Новый участок Калининско-Солнцевской линии метро открылся 30 августа. На нем размещаются семь станций – "Мичуринский проспект", "Озерная", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Общая протяженность нового участка метрополитена составляет более 14 километров.

Сразу семь станций в столице не открывали с 1983 года. Последний раз такой большой участок вводился почти 35 лет назад от станции "Серпуховская" до станции "Южная". Кроме того, за всю историю метростроения в столице никогда не запускали движение на участке протяженностью более 15 километров.

Что изменилось после открытия нового участка Солнцевской линии метро

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика