Новости

Новости

19 марта 2018, 16:46

Город

Три станции фиолетовой ветки метро закроют на неделю

Три станции Таганско-Краснопресненской линии метро закроют с 24 по 30 марта включительно. Пассажиры не смогут воспользоваться станциями "Котельники", "Жулебино" и "Лермонтовский проспект", сообщает информационный центр транспортного комплекса Москвы.

На время закрытия участка поезда будут курсировать от "Планерной" до "Выхина" и обратно. В обычном режиме метрополитен заработает 31 марта в 5:30 утра. Ограничения связаны со строительством Кожуховской линии метро.

Компенсационные автобусы

Мосгортранс запустит компенсационные автобусы, которые довезут пассажиров до "Выхина", "Кузьминок", "Лермонтовского проспекта", "Жулебина" и "Котельников".

Бесплатные автобусы будут ходить по следующим маршрутам КМ1 "Метро "Выхино" – Метро "Жулебино", останавливаясь у станции "Лермонтовский проспект", и КМ2 "Метро "Кузьминки" – Метро "Котельники" с остановкой у станции "Жулебино". Интервал движения при этом составит менее одной минуты.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

На регулярные маршруты, которые ходят в районе закрытых станций подземки, выйдут более 30 дополнительных автобусов. Это касается маршрутов № 89 "2-й микрорайон Жулебина – Метро "Кузьминки", № 177 "2-й микрорайон Жулебина – Метро "Выхино", № 279 "6-й микрорайон Жулебина – Хохловка", а также № 669 "2-й микрорайон Жулебина – 1-й микрорайон Жулебина".

Пригородные и междугородние маршруты областных перевозчиков также скорректируют свой путь. Автобусы будут перевозить пассажиров до станции "Кузьминки" вместо "Котельников", как это было раньше. При этом все маршруты с промежуточной остановкой у метро "Котельники" будут курсировать без изменений. Для сохранения прежнего интервала движения областные перевозчики увеличат количество автобусов более чем на 100 единиц.

Электрички

Для разгрузки станции метро "Выхино" пригородные электрички будут проезжать железнодорожную станцию Выхино без остановки. В связи с этим "Центральная ППК" обеспечит бесплатный проезд по разовым проездным документам в направлении "туда" или "туда–обратно" от станций Панки, Ухтомская, Люберцы-1, Косино до станций Вешняки, Плющево, Перово, Фрезер, Новая, Сортировочная, Электрозаводская и Казанский вокзал.

Бесплатный проездной можно будет получить в пригородных кассах указанных станций. Для пересадки на метро и МЦК можно будет воспользоваться ж/д станциями Новая, Электрозаводская, Казанский вокзал и Фрезер.

На шести участках введут временные выделенки для общественного транспорта. Они появятся на Рязанском, Волгоградском, Лермонтовском проспектах, улицах Саранская и Жигулевская, Новорязанском шоссе и предназначены будут только для автобусов.

Движение автомобилей

Для максимально быстрого проезда наземного транспорта в районе закрытых станций изменят схему организации дорожного движения. Проезд ограничат для автомобилистов на 11 участках с 23 до 31 марта включительно.

Проехать нельзя будет на съездах с МКАД на Волгоградский, Лермонтовский и Рязанский проспекты. Также закрыт для проезда будет съезд/выезд с МКАДа на территорию ТЦ "Садовод", улица Хлобыстова от ТПУ Выхино до Рязанского проспекта в оба направления, дублер Лермонтовского проспекта и Хвалынский бульвар. На шести улицах ограничат остановку–стоянку личного транспорта.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Помощь пассажирам

Для помощи пассажирам около станций "Кузьминки", "Выхино", "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники" каждый день будут работать 110 инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров подземки. Они помогут построить оптимальный маршрут и найти остановки компенсационных автобусов.

На всех станциях метро разместят плакаты с информацией о временном закрытии участка линии, а на эскалаторах и в поездах на фиолетовой линии будут звучать аудиообъявления.

Также для улучшения качества обслуживания пассажиров на станциях "Выхино" и "Кузьминки" будут работать все кассовые окна. В утренний и вечерний часы пик у этих станций пассажирам будут бесплатно раздавать горячий чай.

На закрытых станциях, а также на станциях "Выхино" и "Кузьминки" для обеспечения безопасности будут дежурить сотрудники Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

С чем связаны ограничения

Ограничения связаны с проходкой перегонного тоннеля Кожуховской линии под действующим перегоном "Выхино" – "Лермонтовский проспект". Новая линия подземки пройдет от станции "Нижегородская" до станции "Некрасовка" через семь районов Москвы: Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также через городское поселение Люберцы Московской области.

Строительство розовой ветки началось в 2012-ом году. Ее протяженность составляет 18,6 километра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика