Новости

Новости

18 ноября 2019, 09:18

Город

Более 30 железнодорожных станций обновят к открытию МЦД

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Специалисты отремонтировали фасады, кровлю уличных билетных касс и павильонов с турникетами на 20 железнодорожных станциях к открытию Московских центральных диаметров (МЦД), говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Как уточняется, всего к запуску диаметров готовят 31 станцию.

По словам руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, работы проводятся на тех станциях, где нужен ремонт.

"К открытию МЦД на 31 железнодорожной станции также обновят покрытие платформ, установят новые скамейки, урны и стойки экстренного вызова. А на 18 станциях еще заменят ограждения. Их уже обновили на платформах Одинцово, Лобня, Красногорская и Аникеевка", – приводятся в сообщении слова Ликсутова.

Кроме того, на станциях, которые войдут в инфраструктуру МЦД, приступили к обновлению указателей. Первые элементы новой навигации появятся на станции Одинцово.

Московские центральные диаметры – один из крупнейших проектов градостроительства Москвы. МЦД-1 "Белорусско-Савеловский" и МЦД-2 "Курско-Рижский" – это 132 километра пути и 66 станций. Из них с 27 можно будет пересесть на метро, МЦК, радиальные направления железной дороги.

Открытие маршрута МЦД-2 запланировано на конец ноября 2019 года. Общая протяженность маршрута составит 80 километров. На маршруте организуют 33 остановочных пункта, часть из которых будет интегрирована в существующую систему общественного транспорта Москвы.

По проекту к 2025 году в Москве откроются 5 маршрутов МЦД. Здесь установят график работы, аналогичный расписанию метро, и введут единую билетную систему. Уже сейчас на МЦД-1 и МЦД-2 проезд можно будет оплатить картой "Тройка".

Оплачивать проезд в поездах МЦД можно городской картой "Тройка". На первом этапе обслуживать диаметры будут 39 поездов "Иволга" в смешанном режиме с обычными пригородными поездами. Интервалы движения составят 5-6 минут в часы пик.

На трех вокзалах Москвы, через которые пройдут маршруты МЦД, установят 290 дополнительных элементов навигации. 150 элементов появятся на Курском вокзале, 110 – на Белорусском вокзале, 30 – на Савеловском.

Заработал сервис, на котором можно рассчитать стоимость поездки по МЦД

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика