Новости

Новости

16 апреля 2019, 07:21

Город

В России могут появиться платные перекрестки

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Решить проблему заторов в России могут платные перекрестки. С их появлением водители станут тщательнее планировать маршруты и время поездок, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу "Автонет".

Эксперимент планируют провести в 2020 году в одном из городов страны. Вероятно, это будет Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

По словам представителя организации, предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы. Тогда порядка 10% автомобилистов выберут альтернативный путь. Предполагается, что уменьшение трафика позволит водителям экономить время в дороге.

В "Автонете" добавили, что среднемировой негативный эффект от заторов для экономики государства составляет от 4% до 15% потерь ВВП. Учитываются расход бензина, дополнительная амортизация транспорта и помехи в рабочем графике людей, которые застряли на дороге.

Ранее сообщалось, что в Москве увеличится число камер, фиксирующих непропуск пешеходов. В столице планируется установить 50-70 таких комплексов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика