Новости

Новости

12 мая 2023, 09:21

Транспорт

В РФ предложили ужесточить наказание за нетрезвое вождение на скоростных трассах

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Госавтоинспекции Михаилу Черникову с предложением ужесточить в России наказание за вождение в нетрезвом виде по скоростным дорогам. Об этом сообщает RT.

Он напомнил, что сейчас за пьяное вождение или передачу управления нетрезвому лицу предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на 1,5–2 года. При этом законом не учитываются обстоятельства совершения правонарушения. Как отметил Орлов, одно дело, когда нетрезвый водитель перегоняет машину на другое место во дворе, другое – когда едет на ней по скоростной трассе.

"Прошу Вас оценить целесообразность <...> ужесточения наказания (введения штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 3 до 4 лет) за управление транспортным средством <...> в состоянии опьянения на трассе с допустимой скоростью движения от 100 километров в час", – написал в своем обращении Орлов.

Ранее стало известно, что ЛДПР планирует внести в Госдуму законопроект об ответственности за опасное вождение. В партии напомнили, что аналогичная инициатива была предложена правительством РФ в 2017 году, однако ее отклонили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика