Новости

Новости

10 сентября 2021, 10:18

Транспорт

Собянин рассказал о планах по развитию МЦК

Фото: vk.com/mossobyanin

Московское центральное кольцо (МЦК) отмечает пятилетний юбилей. Сергей Собянин отметил, что проект, в который мало кто верил, превзошел все ожидания. Каждый день на МЦК передвигаются более 500 тысяч горожан.

"МЦК соединило между собой районы столицы, сделало их доступнее, снизило нагрузку на вокзалы и Мосметро. Вокруг кольца растут жилые кварталы, бизнес-центры и в целом качество жизни", – написал мэр на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Собянин также отметил, что за пять лет работы проекта был обновлен парк поездов РЖД, вдвое сокращен интервал движения и в два раза увеличено количество пересадок на метро и железнодорожные станции.

"Что дальше? Еще будем работать над сокращением интервала, делать дополнительные вестибюли. В следующем году соединим кольцо с Киевским направлением железной дороги, а в перспективе – с Троицкой и Бирюлевской линиями Мосметро", – добавил Собянин.

Мэр города подчеркнул, что дальнейшее развитие МЦК будет плотно связано с метро и Московскими центральными диаметрами.

"Мы объединяем все наземные и подземные железные дороги в единый узел, формируем транспортный каркас. Он дает массу положительных эффектов: москвичи экономят в дороге время и деньги, а город получает возможность развиваться", – заключил Собянин.

Ранее заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что запуск МЦК улучшил транспортную доступность 3 миллионов москвичей и 34 районов города. Он отметил, что это такие районы, как Коптево, Головинский, Перово, Ростокино, Нижегородский, Ярославский.

Московское центральное кольцо отметит юбилей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика