Новости

Новости

08 июня 2021, 20:57

Транспорт

Эксперт оценил идею запрета ездить по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 кг

Эксперт прокомментировал запрет на использование электросамокатов тяжелее 35 кг

Регулировать движение электросамокатов нужно, основываясь не на их весе, а на их скорости, считает руководитель экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский. Своим мнением он поделился с телеканалом Москва 24.

"С развитием технологий появились электросамокаты, моноколеса, которые могут достигать скорости 80 километров в час. И вместе с водителем, который им управляет, это огромная кинетическая энергия, способная причинить большой вред и даже смерть", – подчеркнул Шумский.

По его словам, электросамокат, как и велосипед, может быть очень тяжелым, но при этом небыстрым, поэтому речь должна идти о мощности двигателя и скорости движения. Он привел в пример водителей, которые разгоняются на электротранспорте до 80 километров в час и едут при этом по загруженным дорогам, где любое неверное движение может привести к трагическим последствиям.

Эксперт предположил, что скорость электросамокатов стоит ограничить до 15 километров в час, что сопоставимо с человеческим бегом.

Ранее министерство транспорта РФ выступило с предложением запретить езду по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 килограммов.

При этом лиц, передвигающихся на самокатах без двигателей и роликах, планируется по-прежнему считать пешеходами, пояснил чиновник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика