Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 декабря 2018, 07:44

Город

Онлайн-библиотека в виде мозаичного панно появилась на "Пушкинской"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

На станции метро "Пушкинская" появилась виртуальная книжная полка, оформленная в виде мозаичного панно, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Полка проекта "Книги в метро" разместилась в переходе между станциями "Пушкинская" и "Чеховская".

На панно размером метр в высоту и два метра в ширину – портрет Александра Пушкина, а также собрание наиболее известных его произведений. Рядом с корешками книг размещены QR-коды, с помощью которых можно скачать каждую из них.

На полке можно найти "Дубровского", "Евгения Онегина", "Пиковую даму", "Руслана и Людмилу", "Станционного смотрителя", "Капитанскую дочку" и "Медного всадника".

Произведения можно загружать бесплатно в свое мобильное устройство или читать онлайн. Рядом с портретом Пушкина на панно размещен QR-код, который ведет на главную страницу проекта с произведениями других авторов – всего более 100 книг классиков русской и мировой литературы.

Как рассказала замначальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, онлайн-библиотека позволяет пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате.

Проект "Книги в метро" запустили в столичной подземке 30 августа. Первая виртуальная книжная полка появилась на станции "Рассказовка". Затем таблички с QR-кодами разместили на станциях "Чеховская", "Достоевская" и "Библиотека имени Ленина". За это время горожане скачали более 100 тысяч книг.

В подземке также расширили проект по обмену книгами. Сейчас для буккроссинга доступно более 30 книг как российских, так и зарубежных авторов. Каждая из них отмечена специальным стикером "Книги в метро" с указанием адреса сайта, где можно бесплатно скачать больше произведений.

Ожидается, что в 2019 году полки для буккроссинга появятся еще на десяти станциях метро. Новые стойки "Живое общение" с возможностью обменяться книгами установят на станциях: "Тургеневская", "Октябрьская" (кольцевая), "Павелецкая" (кольцевая), "Автозаводская", "Выставочная", "Парк Победы", "Кузнецкий Мост", "Черкизовская", "Маяковская" и "Хорошевская".

"Москва в цифрах": книжный обмен

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика