Новости

Новости

05 июня 2018, 20:37

Город

Минтранс предложил изменения в ПДД для велосипедистов

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Минтранс России разработал изменения в правила дорожного движения для велосипедистов. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ вводит термин "велосипедные зоны", в которых велосипедисты смогут двигаться по всей ширине улицы и получат преимущество перед автомобилями. Максимальная скорость движения на этом участке составит не более 20 километров в час. Для обозначения таких зон Минтранс предлагает создать дорожные знаки.

Кроме того, ведомство выступает за запрет остановки транспортных средств на велодорожках и на расстоянии ближе пяти метров от мест пересечения с ними проезжей части. Велосипедистам могут обеспечить возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд транспорта запрещен.

В числе других инициатив Минтранса – размещение общих для пешеходов и велосипедистов светофоров в местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками. Реализация проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, уточнили в ведомстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика