Новости

Новости

04 мая 2018, 16:47

Авто

В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей

Фото: ТАСС/Елена Пальм

В России вступили в силу новые правила технического осмотра автомобилей.

Согласно нововведениям, диагностическую карту может получить любой автомобиль, даже если при прохождении осмотра он не соответствует хотя бы одному из обязательных требований безопасности. Однако в карте будут указаны все несоответствия.

Также изменились условия наказания недобросовестных операторов техосмотра. В новых правилах четко прописано, что операторов будут наказывать за выдачу карты с положительным вердиктом при условии, что ТС не соответствует требованиям безопасности. В предыдущей редакции закона вводилась ответственность за выдачу диагностических карт владельцам неисправных автомобилей.

Согласно новым правилам, автомобиль не пройдет техосмотр в случае неисправности гидросистемы усилителя руля, если демонтированы заводские стеклоочистители и стеклоомыватели, затонированы фары или если у протектора шин разный рисунок. Для прохождения ТО обязательным является наличие аварийного знака, огнетушителя и аптечки.

Стоимость техосмотра останется неизменной – от 720 рублей до 1630. Льготные категории граждан могут пройти техосмотр бесплатно в 42 пунктах. Адреса операторов, бесплатно обслуживающих льготников, можно узнать на сайте mos.ru.

"Мосгорсправка": новые правила прохождения ТО

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика