Новости

Новости

25 мая 2018, 17:57

Технологии

Колонка-шпион раскрыла личные разговоры семейной пары из США

Фото: ТАСС/YAY

Голосовой помощник Alexa записал на колонку Amazon Echo беседу семейной пары из США, а затем отправил ее одному из их знакомых.

Как сообщает ресурс The Verge, инцидент подтвердили в компании Amazon. Видимо искусственный интеллект услышал в разговоре хозяев фразы, похожие на команды, из-за этого и произошла утечка информации.

Сначала колонка услышала имя "Alexa", затем вычленила из разговора фразу "отправить сообщение" и потом узнала адресата. Владельцы колонок-шпионов рассказали, что пользуются ими для контроля освещения, обогрева и систем безопасности. Теперь они намерены осторожнее обращаться с устройством.

Ранее того же голосового помощника и те же колонки умудрился обмануть попугай, скопировавший голос своей хозяйки. Птица приобрела на сайте Amazon набор подарочных коробок стоимостью 10 фунтов стерлингов (13,5 доллара США).

Хозяйка была удивлена покупкой, которую неожиданно привез курьер. Ей пришлось опросить всех членов своей семьи насчет заказа, прежде чем подозрения пали на реального виновника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика