Новости

Новости

24 августа 2018, 10:38

Технологии

Росгидромет повысит точность прогнозов погоды

Росгидромет планирует повысить точность прогнозов и сократить возможный экономический ущерб от погодных катаклизмов.

Как сообщают "Известия", ведомство разработало "дорожную карту" по повышению эффективности работы. В документе говорится, что к 2020 году экономический эффект от использования специализированной гидрометеорологической информации за год будет составлять 33,6 миллиарда рублей. Сейчас он составляет 30 миллиардов.

К 2020 году ведомство планирует снизить количество неоправданных прогнозов опасных природных явлений на 30 процентов. А точность суточных прогнозов в регионах должна быть не ниже 94 процентов. Что касается доверия населения, то в ходе улучшения работы оно должно вырасти на 10 процентов.

В июле Гидрометцентр России запустил суперкомпьютер, который увеличит точность прогнозов. По данным ведомства, через два года точность прогнозов будет увеличена с пяти до семи дней по европейской территории и по Москве прежде всего.

По словам научного руководителя Романа Вильфанда, более долгосрочные прогнозы пригодятся для хозяйственной деятельности. Сейчас точный прогноз дается только на пять дней. Расчеты суперкомпьютера будут публиковать на сайте Гидрометцентра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика