Новости

Новости

21 октября 2018, 07:44

Технологии

Роскосмосу предложат сценарии продолжения полетов на МКС

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Космическая корпорация "Энергия" и Центр управления полетами подготовили три сценария продолжения программы МКС на ближайшие месяцы, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По словам специалистов, все варианты рассчитаны исходя из баллистических возможностей запуска грузовых и пилотируемых кораблей. Варианты отличаются только датами запусков к МКС. Они будут предложены Роскосмосу для выбора и утверждения.

Отмечается, что варианта консервации станции среди предложенных схем полетов нет. Базовым сценарием является отправка к МКС в начале декабря пилотируемого корабля "Союз МС-11" с экипажем следующей экспедиции.

В настоящий момент на космодроме Байконур названный корабль готовят к запуску.

Ранее сообщалось, что на Байконур доставили первые после недавней аварии ракеты "Союз". Железнодорожный состав с ракетами прибыл на космодром из Самары.

11 октября корабль "Союз МС-10" стартовал с космодрома Байконур на МКС. Однако через две минуты космонавты совершили аварийную посадку в степях Казахстана. По одной из версий, аварию спровоцировал один из блоков первой ступени ракеты-носителя, который отделился позднее положенного.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика