Новости

Новости

18 февраля 2020, 19:02

Технологии

Платформа для жалоб на киберпреступления появится в РФ к концу года

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Платформу для приема данных о преступлениях в области информационных технологий создадут в России до конца 2020 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу АНО "Цифровая экономика".

Систему введут в эксплуатацию для противодействия киберпреступности и другим способам противоправного использования информационных технологий. Также платформа обеспечит общение с гражданами в удобной цифровой среде.

Также система будет вести учет обращений на основе обработки и классификации запросов. Это необходимо для выявления статистически значимых тенденций в области киберпреступности.

"Такая обработка позволит, в частности, организовать работу по массовым, многоэпизодным случаям противоправных действий, когда ущерб по каждому отдельному случаю недостаточен для возбуждения дела", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, доступ к базам данных получат представители государственных органов для выявления нарушителей в области информационных технологий.

Ранее Владимир Путин отметил необходимость сохранения свободного интернета. Кроме того, он призвал обеспечить все условия для широкого обмена информацией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика