Новости

Новости

17 марта 2023, 13:13

Технологии

Эксперты предупредили о росте мошеннических атак с помощью программ-вымогателей денег

Фото: depositphotos/dedivan1923

Хакеры почти в три раза чаще стали применять схемы с использованием программ-вымогателей с целью получения доступа к средствам потенциальных жертв. Об этом "Газете.ру" сообщили в в лаборатории цифровой криминалистики компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности.

"По данным исследования, в 2022 году количество кибератак финансово мотивированных хакеров увеличилось почти в три раза по сравнению с 2021 годом", – говорится в сообщении.

На хакерские атаки с использованием программ-вымогателей пришлось порядка 68% от общего числа случаев. Пострадавшими от действий злоумышленников часто становились ретейлеры, производственные и страховые компании.

Самой распространенной схемой для получения первичного доступа стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений, которую мошенники использовали в 61% случаев. Фишинг и компрометацию служб удаленного доступа использовали в 22% и 17% инцидентов соответственно.

Согласно информации компании, технику эксплуатации публично доступных приложений использовали операторы шифровальщиков с целью получения выкупа.

Ранее стало известно, что на фоне популярности оплаты товаров по QR-кодам в РФ участились случаи мошенничества. Злоумышленники часто клеят новые собственные QR-коды поверх текущих или срывают старые, чтобы перенаправить денежные переводы на себя рассказал эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Денис Земцов.

"Актуальный репортаж": кибермошенники воруют аккаунты россиян на Госуслугах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика