Новости

Новости

16 марта 2018, 10:17

Технологии

Японцы придумали, как бороться с заторами на дорогах

Фото: AP/ITSUO INOUYE

Японское правительство планирует поддержать разработку летающих автомобилей с целью решения транспортных проблем и оптимизации грузовых потоков.

Как сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на местные СМИ, министерство экономики, торговли и промышленности страны намерено подготовить законодательную базу для оказания помощи компаниям-разработчикам летающих автомобилей в ближайшее время. Также в ведомстве будет сформирован совет экспертов, который займется координацией работы по созданию автомобилей будущего, а также обсуждением технологической составляющей вопросов, связанных с производством.

Сейчас в Японии в этом направлении работает компания Cartivator, деятельность которой поддерживают автомобилестроительный гигант Toyota Motor и другие крупные корпорации. Ожидается, что она представит первый прототип летающей машины к летней Олимпиаде-2020 в Токио.

В ноябре 2017 года китайский автопроизводитель Geely анонсировал вывод на рынок первого летающего автомобиля. Это стало возможным после заключения договора о приобретении американского разработчика летающих машин компании Terrafugi.

Выпуск первой авиамодели запланирован на 2019 год. Эти планы уже получили одобрение со стороны властей Соединенных Штатов.

По словам представителя китайской консалтинговой компании Automotive Foresight, главная сложность заключается в технологии. Такой автомобиль должен быстро передвигаться, и в то же время быть доступными для потребителя.

Также в 2017 году стало известно, что сервис такси Uber заключил контракт с NASA о разработке программного обеспечения для контроля за маршрутами летающих такси. Проект по созданию летающего такси называется Uber Elevate.

Отмечалось, что тестировать летающие такси Uber начнет в Лос-Анджелесе в 2020 году. Машины будут рассчитаны на четырех пассажиров и смогут развивать скорость до 321 километра в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика