Новости

Новости

15 ноября 2018, 19:22

Технологии

Более 50 российских банков подверглись хакерской атаке от имени ЦБ

Фото: depositphotos/yekophotostudio

Более 50 российских банков были атакованы хакерской группой Silence. Злоумышленники действовали от имени Центробанка, передает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу международной компании Group-IB. Организация специализируется на предотвращении атак со стороны хакеров.

"Group-IB зафиксировала массовые вредоносные рассылки по российским финансовым учреждениям якобы от имени Центрального Банка России и ФинЦЕРТ, структуры департамента информационной безопасности ЦБ. Эксперты Group-IB установили, что атаку 15 ноября могла провести хакерская группа Silence, а 23 октября – MoneyTaker", – говорится в сообщении.

Group-IB включила обе хакерские группы в число наиболее опасных для финансовых организаций.

15 ноября, компания зафиксировала массовую вредоносную рассылку по российским банкам с фейкового адреса ЦБ РФ. Получателями были по меньшей мере 52 банка в России и не менее пяти банков за рубежом.

Ранее в четверг стало известно, что хакеры совершили атаку на Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Все началось с массовой рассылки на адреса ФАС вируса, который ворует служебные логины и пароли.

Также специалисты признали, что большинство банкоматов уязвимы к хищению средств хакерами. Как показало исследование Positive Technologies, мошенники в 100% случаев могут получить данные карточек клиентов за 15 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика