Новости

Новости

14 февраля 2019, 13:32

Технологии

В Минкомсвязи РФ оценили первые итоги перехода на цифровое телевещание

Фото: depositphotos/Yunava1

В Минкомсвязи РФ положительно оценили первые итоги перехода с аналогового телевещания на цифровое в семи регионах.

"Мы можем сказать, что для подавляющего большинства жителей этих регионов переход на цифру произошел абсолютно незамеченным", – цитирует ТАСС замглавы ведомства Алексея Волина. Он также отметил, что ажиотажного спроса на приставки для приема цифрового сигнала не наблюдается.

В понедельник, 11 февраля, на цифровое эфирное телевидение перешли жители Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей, а также Республики Чечня. Следующие два этапа перехода ждут регионы 15 апреля и 3 июня. Отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности.

Россия в 2019 году полностью перейдет от аналогового к цифровому телевещанию, сеть будет включать в себя два мультиплекса (пакета телеканалов) по 10 каналов, а также три радиоканала.

В столице аналоговое эфирное вещание прекратится 15 апреля. Однако оно будет доступно москвичам даже после этой даты. Такая договоренность достигнута между городом и операторами кабельного телевидения. Это позволит тем, кто, например, в силу привычки не хочет переходить на цифру или чьи телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть любимые передачи, как прежде.

Что нужно москвичам для настройки цифрового телевидения

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика