Новости

Новости

13 августа 2020, 22:14

В мире

В США обвинили ГРУ в создании шпионской программы

Фото: AP Photo/Patrick Semansky, File

Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований обвинили Главное управление российского Генштаба в создании шпионской программы. Об этом сообщает РИА Новости.

В письменном заявлении американских спецслужб указано, что российская сторона разработала утилиту "Дроворуб" для операционной системы Linux.

"Дроворуб" является угрозой системам национальной безопасности, Пентагона и основным клиентам оборонной промышленности, которые используют систему Linux", – указали авторы исследования.

В документе прописано, что вредоносная утилита способна дать прямую коммуникацию с инфраструктурой контролирующего сервера. В частности, это означает возможность скачивания или загрузки файлов, а также перенаправление трафика.

Помимо теоретического доклада, АНБ и ФСБ также разработали рекомендации для частных компаний по поиску и нейтрализации "Дроворуба" и аналогичных программ.

Политический аналитик Павел Шипилин ранее прокомментировал заявление ФБР о том, что российские мобильные приложения несут "потенциальную контрразведывательную угрозу" для США. Эксперт заявил, что таким образом американцы пытаются удержаться "на плаву".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика