Новости

Новости

13 февраля 2018, 14:41

Технологии

Ученые научили дронов не сталкиваться с препятствиями в полете

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Команда из Массачусетского технологического института (MIT) совместно с Лабораторией искусственного интеллекта (CSAIL) разработала систему NanoMap. Она позволяет дронам прокладывать путь сквозь леса и склады со скоростью более 30 километров в час.

Новая система позволяет беспилотникам самостоятельно моделировать карту местности и учитывать риски при полете, сообщает Eurekalert.

"Каждый раз пролетая над какой-то территорией, дрон как бы восстанавливает в памяти всю известную информацию и, соответственно, не натыкается на препятствия", – пояснила соавтор исследования, аспирантка Пит Флоренс.

Система использует измерение глубины, чтобы объединить данные о ближайшем окружении беспилотника. Так дрон может планировать свои движения. По словам исследователей, процесс можно сравнить с просматриванием большой ленты новостей со всеми изображениями мира в уме.

Ученые уже провели сравнительные тесты. Беспилотники, не оснащенные системой NanoMap, сталкивались с препятствиями в 25 процентах случаев. А у дополненных разработкой дронов количество аварий снизилось до двух процентов.

Авторы исследования рассчитывают, что система позволит летательным аппаратам с легкостью преодолевать густой лес или городскую застройку. Разработку планируется довести до ума в Массачусетском технологическом институте.

В начале февраля в Китае запустили первый в мире пассажирский беспилотник EHang 184. Он совершил показательный полет с человеком на борту. Дрон расчитан на одного пассажира или груз весом не более 100 килограмм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика