Новости

Новости

11 ноября 2020, 10:20

Технологии

Ученые рассказали, как гаджеты влияют на скорость чтения

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Американские ученые выяснили, что при чтении информации на гаджетах скорость усвоения информации снижается, сообщает "Мир 24".

Исследователи пришли к выводу, что на это влияют размеры дисплея и выбранный шрифт. Это исходит из эксперимента, который провели ученые. В его рамках 40 человек (30 с нормальным зрением, 10 – с плохим) прочитали 48 историй из сказок братьев Гримм. Каждая была представлена на ноутбуке, планшете и смартфоне и в одном из восьми размеров шрифта.

Выяснилось, что для достижения 80% максимально возможной скорости чтения необходимо, чтобы в одной строке отображалось хотя бы 13 символов. Для людей с плохим зрением требуется 8 символов в строке.

В связи с этим чем меньше дисплей и больше шрифт, тем скорость чтения будет медленнее. Так, ученые отметили, что при считывании информации на смарт-часах скорость снижается в несколько раз. Исследователи подчеркнули, что на скорость чтения также влияют другие факторы, такие как пространство между отдельными символами.

Ранее итальянские и английские ученые определили способ замедления старения мозга. Для этого, по мнению исследователей, можно проводить трансплантацию кишечного микробиома от молодых доноров старым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика