Новости

Новости

08 июня 2018, 17:04

Технологии

Прогнозы Гидрометцентра станут более долгосрочными – Киктев

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Прогнозы Гидрометцентра в ближайшие годы станут более детальными и долгосрочными, а технологии модернизируют, заявил замдиректора Гидрометцентра по науке Дмитрий Киктев, который сменит нынешнего руководителя учреждения Романа Вильфанда.

Киктев пояснил, что новые возможности появляются уже сейчас. В частности, установлен суперкомпьютер "Крей". "Это, наверное, скажется и на наших прогнозах, то есть технологии будут модернизированы, и возможности будут расширяться в разных областях в ближайшие годы", – цитирует его Агентство "Москва".

В Гидрометцентре начнут работать над системой детализированного прогноза опасных погодных явлений в столице, которая позволит следить за ситуацией на участках протяженностью до километра. Это произойдет после подписания соглашения с департаментом ЖКХ Москвы, Центральным УГМС и НПО "Тайфун". Будут также совершенствоваться среднесрочные (на 10 суток) и долгосрочные (на один–два сезона) прогнозы. Сейчас такие прогнозы имеют ограничения из-за нехватки вычислительных мощностей.

"Мы начнем в самое ближайшее время, но в качестве оперативной технологии мы, наверное, разместим это на нашем сайте и начнем внедрять уже в 2020 году", – рассказал Киктев.

Помимо прочего, запланирована работа над двухчасовыми прогнозами и прогнозами, рассчитанными на ограниченную территорию.

Ранее стало известно, что Роман Вильфанд покидает должность директора Гидрометцентра России. С 14 июня его место займет Дмитрий Киктев. Вильфанд же станет научным руководителем организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика