Часто ищут
06 декабря 2019, 20:26
Фото: depositphotos/dimarik
Соавтор законопроекта о предустановленном российском ПО для гаджетов, депутат Госдумы РФ Олег Николаев опроверг то, что после вступления документа в силу с полок магазинов пропадут гаджеты ключевых производителей.
"Принятие данного закона никак не предполагает, что у нас пропадут электронные устройства. Документ предполагает, что, помимо тех программных приложений зарубежных разработчиков, которые сейчас существуют, будет приложение отечественного производства", – передает его слова ИА "НСН".
По утверждению Нилова, закон носит антимонопольный характер, поскольку вносит изменения в закон о защите прав потребителей. Он уточнил, что право определять перечень устройств, на которых должно будет появиться ПО, передали правительству РФ.
В ноябре Госдума в окончательном чтении приняла закон, обязывающий предустанавливать российское программное обеспечение на продаваемые в стране гаджеты. В частности, речь идет о смартфонах, компьютерах и телевизорах. Авторы проекта считают, что это уменьшит число злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.
Старые гаджеты перепрошиваться не будут. Кроме того, автоматическая установка российского софта не обязывает пользователей его активировать.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: