Новости

Новости

06 декабря 2018, 18:38

Технологии

"Бессмертную батарейку" изобрели в Москве

Фото: depositphotos/monticello

Специалисты из Национального исследовательского университета МИЭТ разработали портативный и полностью автономный источник питания.
Принцип работы уникального устройства заключается в преобразовании тепла, выделяемого специальным материалом в электричество. Это происходит благодаря термоэлектрического генератора, который передает энергию на конденсатор или аккумулятор, пишет News.ru.

Устройство питания планируется использовать для экстренной зарядки аварийно-спасательных маячков, в экстренной ситуации путешественники смогут передать нужный сигнал, просто активировав "батарейку".

Разработка ученых из МИЭТ не имеет мировых аналогов. Ее не нужно обслуживать, "батарейка" может находиться в "спящем режиме" по меньшей мере 10 лет в суровых условиях.

Ранее компания Tesla выпустила портативную беспроводную зарядную станцию для смартфонов на iOS и Android с поддержкой стандарта Qi. Разработчики назвали новинку Tesla Wireless Charger. В устройстве имеется кабель USB-C, а также порт USB-A. В свою очередь, емкость аккумулятора составляет 6000 мАч, мощность – пять ватт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика