Новости

Новости

02 июня 2020, 11:56

Технологии

Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В WhatsApp появилась новая схема мошенничества, позволяющая украсть аккаунт, пишет Forbes.

Злоумышленники научились подделывать сообщения от WhatsApp, в которых приложение запрашивает код подтверждения из СМС. К подобному способу взлома преступники прибегали и ранее, подделывая сообщения кого-либо из знакомых потенциальной жертвы. Мошенники просили переслать им код якобы из-за проблем с получением СМС. На самом деле в этот момент они запрашивали доступ к учетной записи жертвы.

В нынешней схеме распознать злоумышленника сложнее. Чтобы обезопасить учетную запись, специалисты советуют установить дополнительный пароль для двухфакторной идентификации.

С апреля мессенджер ограничил пересылку сообщений. Это связано с возможным распространением дезинформации о коронавирусе. Отправлять пересылаемые сообщения можно будет только в один чат за раз.

Старший инженер-программист Avast Войтех Бочек предупредил, что в целях безопасности не следует оставлять номер телефона на форумах, сайтах и на страничках в соцсетях. Если необходимо указать свой контакт, то лучше написать адрес электронной почты. Если учетную запись взломали, важно предупредить об этом друзей или близких, подчеркнул программист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика