Новости

Новости

29 сентября 2017, 21:46

Наука

Эксперт оценил вероятность создания Илоном Маском ракеты для полётов на Земле

Фото: ТАСС/Zuma/Jeff Kowalsky

Заявление предпринимателя, главы SpaceX и Tesla Илона Маска о разработке ракеты для полетов по Земле прокомментировал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков. Об этом сообщает RT.

По его мнению, бизнесмен приуменьшает технические сложности, с которыми придется столкнуться при создании транспортной системе. "Разговор о том, чтобы с помощью ракетных систем из одной точки земного шара перемещаться в другую идет уже очень давно – с 70-х годов прошлого века. Но ни одна из этих попыток успеха не имела", – отметил эксперт. Он пояснил, что помешали этому технические сложности и физика движения летательных аппаратов в атмосфере и нижнем космосе.

Усомнился академик и в возможности обеспечить озвученную Маском цену. "Анонсировать, что подобный полет будет по стоимости сопоставим с полетом на самолете экономкласса – это заявление больше рекламного характера", – добавил Железняков. По его словам, ракета обойдется гораздо дороже самолета, а значит экономию неоткуда получить.

Железняков также отметил, подобная система не появился в ближайшем будущем. По его оценке, появление первого прототипа нового транспорта возможно не ранее чем, через 10 лет.

Ранее Илон Маск сообщил о разработке ракеты для перелетов из одной точки Земли в другую. Он отметил, что использование космических технологий позволит существенно сократить время перелета.

Маск рассчитал, что перелет на ракете из Гонконга в Сингапур будет занимать всего 22 минуты. И даже самые длинные путешествия не будут занимтать больше часа, полагает бизнесмен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика