Новости

Новости

29 января 2019, 14:37

Происшествия

Суд начал оглашать описательную часть обвинительного приговора лидеру группировки хакеров

Фото: depositphotos/REDPIXEL

Мещанский суд Москвы во вторник начал оглашать описательную часть обвинительного приговора лидеру группировки хакеров Юрия Лысенко по делу о хищениях у российских банков.

По версии следствия, Лысенко и его люди подозреваются в хищении около миллиарда рублей. Сообщники, считает обвинение, создали программу, через которую снимали деньги со счетов клиентов банков, а затем восстанавливали баланс за счет самих финансовых структур, передает РИА Новости. Прокурор запросил для Лысенко 15 лет строгого режима и от 6,5 до 14 лет для его сообщников. Наказание будет названо позже.

В ходе заседания судья отправила на доследствие эпизод по хищению денег Промсвязьбанка.

Согласно описательной части, в июле-ноябре 2014 года гражданин Украины Лысенко создал группировку "для хищения денежных средств нескольких банков. Вместе с ним по делу проходят 13 его сообщников: Евгений Воробьев, Иван Крылов, Артем Мазуренко, Михаил Воробьев, Антон Екименко, Денис Гринев, Максим Усатов, Сергей Махничев, Николай Миловидов, Михаил Орешкин, Олег Родин, Никита Хаджибекян и Сергей Чистов.

Ранее СМИ сообщили о появлении новой схеме кражи денег с банковских карт. Хакеры отправляют потенциальным жертвам SMS со ссылкой на федеральный закон о блокировке карты банком в связи с тем, что последняя операция показалась ему подозрительной. Затем держателям карт предлагается позвонить по телефону для подтверждения транзакции и назвать персональные данные. После раскрытия личной информации хозяин банковской карты лишается средств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика