Новости

Новости

26 мая 2018, 12:14

Происшествия

Обвиняемый в халатности глава МЧС Кузбасса подал рапорт об увольнении

Руководитель главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый в халатности и растрате по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", подал рапорт об увольнении, рассказали в прокуратуре.

О том, что глава управления спасателей уходит в отставку представитель надзорного ведомства сообщил во время суда, где рассматривается ходатайство следствия о продлении срока задержания главы регионального МЧС.

Отмечается также, что следствие просит продлить задержание Мамонтова на 72 часа "для восполнения недостатков в материалах дела", а также потому, что обвиняемый может скрыться от следствия. После этих слов глава управления МЧС заплакал, сообщает "Интерфакс".

Старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Рустам Габдуллин заявил, что следствие не видит смысла в продлении срока задержания и просит арестовать Мамонтова.

Ранее сообщалось, что Александру Мамонтову и главе отдела надзора МЧС Кемерово Григорию Терентьеву предъявили обвинение в халатности и растрате после пожара в торговом центре "Зимняя вишня".

По версии следствия ого закона Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017–2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации "Зимней вишни". По словам представителя СК, по закону она должна была пройти до 18 марта 2018 года. Мамонтова подозревают в том, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года он овершил хищение денежных средств управления на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове случился 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. По факту случившегося завели уголовное дело.

Ранее, глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что в распоряжении следователей оказался документ о запрете проверки в сгоревшем ТЦ. Здание должны были проверить в 2016 году, но в процесс вмешалось высокопоставленное должностное лицо, пояснил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика