Новости

Новости

19 апреля 2018, 14:56

Происшествия

Путин подписал закон о новой мере пресечения – запрете на определенные действия

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Владимир Путин подписал закон о введении новой меры пресечения, речь идет о запрете на определенные действия. Документ опубликовали в среду на официальном портале правовой информации.

В законе сказано ,что за преступления небольшой и средней тяжести ограничения могут ввести на 12 месяцев, за тяжкие преступления – на 24 месяца, за особо тяжкие – на 36 месяцев.

Запретить могут выходить из дома в определенное временя, находиться в конкретных местах или ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать отдельные мероприятия и участвовать в них. Ограничить суд может и общение с некоторыми людьми, возможность отправки почтовой корреспонденции, использование средств связи и интернета.

Применение запрета не включат в общий срок содержания под стражей. Суд может обязать обвиняемого или подозреваемого соблюдать один или несколько запретов. Исполнение меры будут контролировать. В случае госпитализации ограничения в отношении человека продолжат действовать на больничной территории.

Отказ от соблюдения запретов может привести к избранию более строгой меры пресечения. Нарушать ограничения можно для вызова скорой помощи, полиции или других экстренных служб. Подозреваемому или обвиняемому разрешат контакты с контролирующим органом, дознавателем, следователем.

Закон был принят Госдумой в начале апреля, а 11 апреля его одобрили в Совете Федерации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика