Новости

Новости

16 декабря 2019, 15:34

Происшествия

Защита экс-министра финансов Подмосковья планирует обжаловать приговор

Фото: Игорь Иванко/Агентство "Москва"

Защита обжалует приговор бывшему министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, которого приговорили к 14 годам колонии общего режима с взысканием более 14 миллиардов рублей. Об этом сообщил адвокат Кузнецова Александр Линников.

"Приговор моему подзащитному излишне суров. Мы будем его обжаловать", – приводит слова Линникова Агентство "Москва".

Басманный суд столицы приговорил Кузнецова к 14 годам колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски, заявленные потерпевшими к Кузнецову. Общая сумма взыскания превышает 14 миллиардов 300 миллионов рублей.

В 2010 году следователи сообщили о возбуждении первого уголовного дела. По данным следствия, из-за действий Кузнецова и его сообщников правительству Московской области, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании "Мособлтранстинвест" был причинен ущерб на сумму более 14 миллиардов рублей.

Государственные деньги экс-чиновник отмывал через фирмы-однодневки. В итоге Кузнецов приобрел восемь участков в Подмосковье, две квартиры в Москве, два автомобиля, а также несколько отелей во французском Куршевеле, которые оценили в 45 миллионов евро.

Кузнецова объявили в международный розыск и задержали летом 2013 года во Франции. У него нашли несколько поддельных паспортов. В Москву подозреваемого доставили только в 2018 году – все это время власти Франции принимали решение, выдать ли Кузнецова России.

Бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова осудили на 14 лет колонии


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика