Новости

Новости

16 октября 2018, 17:40

Происшествия

Верховный суд отказал Siemens в жалобе на решения судов по спору о турбинах в Крыму

Фото: AP/Matthias Schrader

Верховный суд России отказал немецкому концерну Siemens AG и "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, совместное предприятие с "Силовыми машинами") в передаче кассационной жалобы на решения судов по иску к "Технопромэкспорту" для рассмотрения судебной коллегии суда.

Жалоба была подана в конце августа 2018 года. Она была связана с решением судов, которые отказали Siemens в иске к ОАО и ООО "Технопромэкспорт" (структуры Ростеха) о признании договоров на поставку газовых турбин недействительными.

В декабре 2017 года московский Арбитраж отказал Siemens и СТГТ в признании недействительной сделки по поставкам четырех газотурбинных установок в адрес "Технопромэкспорта". В суде рассматривалось два иска к структурам Ростеха (ОАО и ООО "Технопромэкспорт"). Первый подал Siemens, второй – СТГТ. Арбитраж отказал в удовлетворении этих исков.

"Технопромэкспорт" строит две газовые теплоэлектростанции (в Севастополе и Симферополе) мощностью по 470 мегаватт каждая.

В августе 2017 года Евросоюз расширил санкции против России. В санкционный список были включены три компании и три человека. причастные к поставке турбин Siemens в Крым. Это замминистра энергетики Андрей Черезов, директор департамента Минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Компании, против которых введены санкции, – ОАО и ООО "Технопромэкспорт", а также ЗАО "Интеравтоматика".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика