Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 сентября 2020, 16:29

Общество

Москвичка осуждена на 120 часов обязательных работ за фейк о продаже масок из гумпомощи

Фото: СК РФ

Нагатинский суд Москвы приговорил к 120 часам обязательных работ москвичку Екатерину Храпченкову за распространение фейка о продаже в магазине медицинских масок из гуманитарной помощи.

Весной женщина разместила видео, где говорила, что в столичном магазине "Дикси" продают медицинские маски, якобы присланные из КНР в виде гумпомощи.

Суд признал Храпченкову виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан").

Известно, что для подтверждения своих слов жительница Москвы ранее показывала упаковку защитных масок с этикеткой на китайском языке. По словам Храпченковой, на этикетках было написано, что эти маски не предназначались для продажи.

В дальнейшем следствие опровергло ролик, обратив внимание, что на упаковке указали только сведения о сертификации товара. В ходе обыска у подозреваемой по месту жительства стражи порядка нашли и изъяли смартфон, с которого опубликован видеоролик, а также ноутбук, нужный для администрирования соцсетей.

Следователи задержали москвичку за фейк о бесплатных масках из Китая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика