Новости

Новости

15 июня 2018, 18:34

Происшествия

Напавший на прохожих в Финляндии марокканец получил пожизненный срок

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Напавшего на прохожих с ножом в финском Турку мароканца Абдеррахмана Буанана приговорили к пожизненному заключению, сообщили в пятницу в окружном суде Юго-Западной Финляндии. Инцидент произошел в августе 2017 года.

"Удовлетворить требование прокуратуры", – говорится в решении суда. Трансляцию заседания вели многочисленные финские СМИ.

Буанана обвинили в двух убийствах и восьми покушениях с террористической целью. По словам заместителя генпрокурора Райи Тойвиайнен, марроканец стремился вызывать панику среди населения.

Фактически мужчина не проведет все время в тюрьме. Старший специалист финского Минюста Анни Карнаранта рассказала, что средний срок пожизненного заключения в Финляндии в 2016 году составлял 14 лет, а в 2017 году – 14 лет и шесть месяцев, сообщает РИА Новости. Оно состоит из содержания в закрытой тюрьме и контролируемого или полного условно-досрочного освобождения.

Согласно данным социологов, большинство граждан Финляндии поддержали ужесточение наказания за тяжкие преступления, а также инциденты связанные с насилием.

Буанан приобрел радикальные взгляды за три месяца до нападения. Свои действия он мотивировал местью за действия западной коалиции в сирийской Ракке. 18 августа он напал на людей на торговой площади Турку. В результате погибли две женщины, ранения получили еще восемь человек. До Финляндии Буанан жил в Швеции, но там ему отказали в убежище.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика