Часто ищут
11 декабря 2018, 20:21
Фото: ТАСС/Максим Григорьев
Владимир Путин поручит генеральному прокурору Юрию Чайке проверить дело 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, который находится под стражей. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает ТАСС.
"Ставить под сомнение в нашем разговоре справедливость принятого судом решения очень трудно. Суд принял решение, потом второе решение. Я, разумеется, исходил из того, что эта тема всплывет. Речь шла о призывах к несанкционированным митингам, шествиям. Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд, страна потом погружается в условия чрезвычайного положения", – сказал президент.
Он также привел пример правозащитницу Людмилу Алексееву, которая умерла на прошлой неделе. Президент почеркнул, что она умела идти на компромисс и согласовывать митинги, и к такой стратегии нужно стремиться.
5 декабря Тверской суд Москвы признал Льва Пономарева виновным в повторном нарушении порядка проведения акции. Пономареву было назначено 25 суток ареста за призывы к участию в несогласованной акции "За наших и ваших детей" у здания ФСБ на Лубянке. 7 декабря Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что можно было бы найти другой способ реагирования на его правонарушение. Глава Счетной палаты Андрей Кудрин добавил, что длительный административный арест за репост записей в Сети – это чересчур строгая мера пресечения.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: