Новости

Новости

11 октября 2018, 12:35

Происшествия

Активистку "Нового величия" Анну Павликову оставили под домашним арестом

Фото: Агентство "Москва"/Никеричев Андрей

Мосгорсуд оставил в силе домашний арест активистке неформальной организации "Новое величие" Анне Павликовой до 13 декабря 2018 года. Об этом сообщает Агентство "Москва" из зала суда.

Адвокат Ольга Карлова отметила, что у следствия нет реальных оснований для содержания ее подзащитной под домашним арестом.

"Уже два месяца с моей подзащитной не проводится каких-либо следственных действий или экспертиз. Кроме того, у Павликовой серьезные проблемы со здоровьем, но врачи просто не хотят иметь дело с человеком под домашним арестом", – сказала адвокат.

Сама Павликова в заключительном слове просила перевести ее под подписку о невыезде.

"В силу своего возраста, положения и состояния здоровья я не смогу скрыться", – сказала она.

Прокурор заявила, что доводы о состоянии здоровья подсудимой не являются основанием для отмены судебного решения.

Ранее Дорогомиловский районный суд продлил до 13 декабря домашний арест 18-летней Павликовой и другой фигурантке дела 19-летней Марии Дубовик. Также суд разрешил девушкам каждый день выходить на улицу с 13:00 до 15:00 и гулять по прилегающей территории их домов. В августе суд перевел их обеих из СИЗО под домашний арест.

По делу "Нового величия" также проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков. Фигуранты дела "Нового величия" были задержаны в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Активисты отрицают вину. Сторона защиты утверждает, что движение возглавляли "внедренные сотрудники правоохранительных органов", которые пытались спровоцировать людей на правонарушения. По версии следствия, целью движения было совершение преступлений по мотивам ненависти к действующей власти РФ.

По материалам дела, молодые люди участвовали в собраниях движения, вели агитацию "ВКонтакте" и через мессенджер Telegram, подбрасывали агитационные листовки в почтовые ящики, клеили плакаты в общественных местах. Экспертиза установила, что в некоторых материалах "Нового величия" есть идея пропаганды и оправдания насилия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика