Новости

Новости

09 июня 2018, 12:44

Происшествия

Суд признал РЖД виновными в злоупотреблении доминирующим положением

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Суд признал, что АО "РЖД" незаконно возлагало свои обязанности на грузоотправителей, пользуясь доминирующим положением на рынке, сообщили в пресс-службе УФАС Москвы.

"ОАО "РЖД" предприняло попытку оспорить вынесенные ведомством акты, однако арбитражные суды подтвердили законность выводов столичного антимонопольного органа", – отмечается в сообщении. Решение о сумме штрафа, который наложат на компанию вынесут с ближайшее время.

Как пояснили в УФАС, причиной разбирательств стало то, что ОАО "РЖД" проигнорировало свою обязанность как перевозчика по обеспечению охраны энергетических газов – пропана и бутана. Компания запретила принимать их к отправке, если компании не заключали договор на охрану самостоятельно с ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации". По закону же сохранность должен обеспечить перевозчик за счет собственных средств, либо по договору с ведомственной охраной федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта или другими организациями.

Исключение составляют грузы, охрану и сопровождение которых должен обеспечить отправитель или получатель в силу договора либо устава железнодорожного транспорта РФ. Однако газы не входят в перечень таких отправок.

Московское УФАС России ранее выдавало перевозчику предписание об устранении нарушений. Как отметил замруководителя надзорного ведомства Никита Полещук, ОАО "РЖД" не только уклонялось от своих обязанностей, но и предпринимало активные действия по ограничению доступа к инфраструктуре тех, кто с этим был несогласен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика