Новости

Новости

06 февраля 2018, 10:49

Происшествия

Фигурантов дела о ДТП с гибелью 10 детей в ХМАО приговорили к заключению

[DESCФото: ТАСС/ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре]

Суд в ХМАО признал виновными фигурантов уголовного дела о ДТП с детским автобусом, в котором погибли 10 воспитанников спортивной школы "Сибиряк".

В зависимости от роли каждого их признали виновными в преступлениях по статьям о халатности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспорта. Водителю автобуса Марату Зайнуллину назначили лишение свободы на год и пять месяцев, представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку – на год и три месяца, водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову – на шесть лет и девять месяцев. А директору МАУ ДО "СДЮСШОР "Сибиряк" Ирине Тарасовой дали 11 месяцев исправительных работ, сообщает пресс-служба СК РФ.

Как передает ТАСС, потерпевшая сторона собирается обжаловать приговор, заявил адвокат потерпевших Умар Арчаков. Решение примут с родителями, добавил он.

4 декабря 2016 года 33 человека – воспитанники и тренеры спортивной школы "Сибиряк" – выехали из Ханты-Мансийска к Нефтеюганску на автобусе, за рулем был водитель Зайнуллин. Автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом Volvo под управлением водителя Раиля Саитханова, который нарушил ПДД и выехал на встречную полосу. Из-за столкновения автобус выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым тягачом Scania 113. Жертвами стали 12 пассажиров автобуса, среди которых 10 детей. 19 человек, в том числе 16 детей, получили травмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика