Новости

Новости

25 июня 2018, 20:22

Город

ЦАГИ имени Жуковского получит субсидию на создание технопарка

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Проект технопарка ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Жуковского" (ЦАГИ) выиграл конкурсный отбор на предоставление субсидии, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Первый отбор заявок прошел 22 июня. Деньги выделяют на технопарки в сфере высоких технологий. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило две заявки, отметили в ведомстве, добавив что проект ЦАГИ набрал больше баллов. "Бюджет проекта составит 122,8 миллиона рублей, из них 25,8 миллиона рублей составят инвестиций от ФГУП "ЦАГИ", – цитирует пресс-службу министерства Агентство "Москва".

Технопарк должен будет запустить не менее 10 инновационных проектов к 2020 году. Там создадут около 100 высокотехнологичных рабочих мест, в проект хотят привлечь инвестиции на сумму около 60 миллионов рублей. К 2028 году количество привлеченных денег должно вырасти до 460 миллионов рублей, число проектов – до 20 в год, а рабочих мест – не менее 160.

Компании-резиденты проектируемого технопарка после начала продаж продукции будут переезжать на территорию создаваемого индустриального парка в городском образовании Жуковский, добавили в пресс-службе.

"Технопарк ЦАГИ должен стать площадкой для обсуждения, обучения, инициирования новых бизнес-проектов и технических решений, коммуникационным центром обеспечения деятельности кластера авиационных технологий в целом", – заявил зампред правительства Подмосковья, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

По его словам, парк создаст новую научно-технологическую цепочку, которая позволит использовать результаты исследований для создания прототипов и готовой продукции.

Программа развития технопарков в Московской области создаст новые точки в наукоградах Подмосковья. Они будут генерировать новые проекты, у области появятся высокотехнологичные компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика