Новости

Новости

14 июня 2018, 13:57

Город

В ТиНАО построят 20 станций метро

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Около 20 станций метро планируется построить в Троицком и Новомосковском округах. Протяженность подземки при этом увеличится на 70 километров, заявил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По его словам на новые территории в 2018 году придут две линии метро: Калининско-Солнцевская и Сокольническая. "Осенью в Новой Москве заработает станция "Рассказовка". До конца года строители завершат возведение четырех станций красной ветки – "Прокшино", "Ольховая", "Филатов луг" и "Столбово", – цитирует Жидкина "Вечерняя Москва".

Планируется, что на станции "Столбово" появится крупный транспортно-пересадочный узел, объединяющий красную ветку и линию, которую построят от Московского центрального кольца. Она пройдет от "Севастопольского проспекта" к Большому кольцу и соединится с "Улицей Новаторов", рассказал Жидкин. Отрезок возведут к 2022 года. Затем линия пройдет до "Столбово".

"Проект намерены реализовать в течение трех-четырех лет. Уже идет проектирование", – добавил руководитель ведомства. Обеспечивать работу линии будет электродепо, у него постоят станцию "Новосмосковская".

После 2022 года от "Столбово" протянется ветка до Троицка. Планируется возвести еще шесть станций: "Сосенки", "Воскресенское", "Десна", "Десеновское", "Ватутинки" и "Троицк".

Ранее сообщалось, что технический запуск участка Калининско-Солнцевской линии от станции "Раменки" до "Рассказовки" намечен на начало лета. Всего на новом участке Калининско-Солнцевской линии будет семь станций: "Мичуринский проспект", "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". На многих из них уже завершается отделка платформ.

Пассажирское движение до станции "Столбово" Сокольнической линии метро планируют запустить в конце 2018 – начале 2019 года, сообщал заммэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика