Новости

Новости

06 сентября 2018, 15:46

Город

Музей "Московский транспорт" построят в центре столицы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Музей "Московский транспорт" создадут в "Гараже грузовых машин" на улице Новорязанской, дом 27, строение 1,3. Такое решение было принято на Градостроительно-земельной комиссии, возглавляемой Сергеем Собяниным.

Комиссия одобрила проект режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам территории объединенной охранной зоны № 181 и согласилась с внесением изменений в правила землепользования и застройки.

"Площадь земельного участка составляет 1,81 гектара. На данной территории расположен объект культурного наследия регионального значения – "Гараж для грузовых машин", – уточнили в пресс-службе.

Гараж возвели по проекту архитектора Мельникова в 1929–1931 годах, для грузовиков Московского коммунального хозяйства. Его назначение изменилось в 1948 году. На его базе создали четвертый автобусный парк, который действовал до 2017 года.

Сейчас музей "Московский транспорт" располагается на базе Мосгортранса. В его коллекции находятся более 260 экспонатов: старинные автомобили, городской пассажирский транспорт и специальная техника. Культурное учреждение работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 21:00.

Сейчас транспортный музей работает по другому адресу. В августе там открылась выставка "Московский транспорт в деталях", которую приурочили к 60-летию Мосгортранса. Посетители смогут увидеть проездные билеты, форму кондукторов, маршрутные указатели и автобусные трафареты разных времен. Экспозиция будет работать до 31 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика