Новости

Новости

26 мая 2019, 09:51

Спорт

Первый матч пройдет на стадионе "Динамо" 26 мая

Стадион "Динамо" открывается последним матчем сезона

На "ВТБ Арене" 26 мая пройдет первый после реконструкции стадиона футбольный матч. На поле встретятся столичный "Динамо" и тульский "Арсенал". Встреча пройдет в рамках 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и начнется в 14:00.

В связи с этим движение транспорта в окрестностях арены ограничат. До 15:00 полностью перекрыты будут Трудовая и Театральная аллеи, а также Милицейский переулок. Также движение ограничат на участке Ленинградского проспекта от съезда на Московскую аллею.

"Мосгортранс" сообщил, что в районе метро "Динамо" изменятся маршруты автобусов и троллейбусов.

В прошлом году стадиону "Динамо" исполнилось 90 лет. Юбилей легендарная арена встретила обновленной. Как рассказывает портал мэра и правительства Москвы, у стадиона богатая история – на нем играли команды со всего Советского Союза, и других стран мира. Арена принимала Олимпиаду-80, в 1990-е годы на ней выступал Майкл Джексон.

Впервые стадион начали строить в 1925 году. Арену стали возводить на пересечении двух центральных аллей Петровского парка – Московской и Театральной. Все работы велись за счет клуба – силами футболистов и болельщиков.

Государство в строительстве почти не помогало, все работы велись на средства клуба. Спустя 10 лет – в августе 1927 года – советская власть задумала провести всесоюзную спартакиаду, и для этого нужна была вместительная площадка. К стройке привлекли выдающихся архитекторов Аркадия Лангмана и Лазаря Чериковера.

Готовый стадион в конце 1920-х годов был похож на подкову — поле окружали три трибуны, а на месте четвертой расположились спортплощадки, корты и вековые деревья. Трибуны арены вмещали 25 тысяч человек, а на самые зрелищные матчи спартакиады на стадион набивалось до 45 тысяч болельщиков.

Во время войны стадион замаскировали, чтобы уберечь от авианалетов. Зимой 1942-го на поле высадили ели. "Динамо" превратилось в лагерь, где готовили солдат. Сначала в тире тренировали снайперов и стрелков, а уже через пять дней после начала войны здесь начали формировать отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения.

Сразу после победы в Великой Отечественной войне на арене возобновился футбольный чемпионат СССР.

В октябре 2007 года власти Москвы решили провести на арене масштабную реконструкцию. Стадион закрыли для посетителей на 10 лет. Новый комплекс возводили с нуля. От старого советского Колизея осталась лишь часть восточной трибуны. Сейчас обновленный стадион вместимостью 26 319 зрителей снова готов принимать футболистов и болельщиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика