Новости

Новости

23 марта 2018, 08:59

Спорт

Третий российский пилот в истории "Формулы-1" дебютирует на Гран-при в Австралии

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Третий российский пилот в истории "Формулы-1" Сергей Сироткин дебютирует в самой престижной гоночной серии планеты. Он примет участие в заезде Гран-при 2018 года в Австралии, сообщает газета "Известия".

Перед стартом сезона 22-летний россиянин стал основным пилотом британской команды "Уильямс". Его партнером по команде будет 19-летний канадский гонщик Лэнс Стролл, который в 2017 году занял третье место на Гран-при Азербайджана.

Как отметил бывший пилот "Формулы-2", экс-спортивный директор "Формулы России" Иван Самарин, от Сироткина не ждут мгновенного успеха уже в первой гонке. "Хорошим результатом будет середина пелатона, оптимистичным − шестое−десятое места", − подчеркнул эксперт. По его словам, молодой гонщик хорошо зарекомендовал себя зимой. "Для Сергея сейчас важен не столько абсолютный результат на трассе, сколько общий результат в паддоке Ф1 − работа с командой, прессой, фанатами, а также стрессоустойчивость", − пояснил Самарин.

При этом, по мнению пилота SMP Racing Михаила Алешина, Австралия не лучшее место для дебюта. "Австралия всегда тяжела для дебютантов. Все-таки Сергею было бы намного комфортнее на тех трассах, где он уже выступал. Так что в Мельбурне ему будет непросто", − отметил Алешин. При этом гонщик напомнил, что у российского дебютанта достаточно тренировочного времени, поэтому "если не будет технических проблем, Сироткин должен быстро освоиться и составить конкуренцию лидерам".

По прогнозам экспертов, в этом году победу в чемпионате мира и Кубке конструкторов будут оспаривать три "конюшни". "Основная борьба за титул развернется между "Мерседесом", "Ред Буллом" и "Феррари", − заявил Иван Самарин. Он также добавил, что рассчитывает на напряженное противостояние между такими спортсменами, как Льюис Хэмильтон, Даниэль Рикьярдо, Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель.

Отмечается, что Сироткин станет третьим российским гонщиком "Формулы-1" после Виталия Петрова и Даниила Квята.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика