Новости

Новости

22 февраля 2018, 13:39

Спорт

Хоркина прокомментировала лишение российских керлингистов медали на ОИ-2018

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина прокомментировала решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой бронзовой медали на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

"Необходимо выдержать все условия МОК для того, чтобы мы смогли на закрытии Олимпиады пройти под флагом своей страны. Насколько на это повлияют сегодняшние действия наших ребят – не готова сказать", – цитирует гимнастку RT. Спортсменка склоняется к тому, что во время закрытия атлетам разрешат выступить под флагом России.

Хоркина также заявила, что необходимо тщательно разобраться в обстоятельствах инцидента. Крушельницкому она посоветовала вспомнить, где он мог оставить без присмотра свою еду и питье.

22 февраля CAS лишил российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову бронзовых медалей в дабл-миксте на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Ранее о намерении добровольно отдать медаль заявили в Федерации керлинга России, там подчеркнули, что намерены подчиняться правилам МОК. Факт положительной допинг-пробы у спортсмена российская сторона не отрицает.

Подтверждение наличия мельдония в пробах спортсмена опубликовали 20 февраля. Обнаруженная доза говорит о разовом употреблении вещества, которое, по данным представителей атлетов, не оказало бы никакого эффекта на организм керлингиста. Препарат начинает действовать при длительном и регулярном приеме, а 10 из 11 проб атлета были чистыми.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика