Новости

Новости

21 февраля 2018, 16:11

Спорт

Кремль надеется на реабилитацию керлингиста Крушельницкого после расследования

Фото: ТАСС/Zuma/Carl Sandin

Кремль рассчитывает, что расследование инцидента с мельдонием, обнаруженным в допинг-пробах российского керлингиста Александра Крушельницкого, поможет спортсмену реабилитироваться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сейчас единственное, что может помочь нашему спортсмену, это расследование, которое будет производится, в том числе и в соответствии с нашим действующим антидопинговым законодательством", – цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Песков также отметил, что обнаружение допинга в пробах атлета остается фактом, однако надежда должна оставаться. Пресс-секретарь президента и ранее призывал общественность дождаться окончания расследования инцидента.

Подтверждение наличия мельдония в пробах керлингиста Крушельницкого было опубликовано 20 февраля. В тот же день от команды олимпийских атлетов из России поступило официальное заявление, где сказано, что доза говорит о разовом употреблении вещества. Представители спортсменов подчеркнули, что подобный режим приема препарата не оказал бы никакого эффекта на организм керлингиста и не используется в медицинской практике. Все предыдущие пробы атлета были чистыми.

Сам спортсмен настаивает на том, что он не принимал запрещенных веществ ни на Олимпийских играх в Пхенчхане, ни вообще когда-либо на протяжении своей спортивной карьеры. Он извинился перед болельщиками и напарницей, с которой выиграл бронзовую медаль на играх, за невольное участие в допинговом скандале.

Проверить версию о том, что мельдоний мог быть подсыпан спортсмену в пищу или воду попросил создатель препарата Латвийский фармацевт Ивар Калвиньш. Он отметил, что вещество невозможно определить на вкус или запах, а его разовый прием был бы бесполезен.

Скандал может стать причиной лишения Александра Крушельницкого бронзовой награды за соревнования смешанных пар на ОИ-2018. Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит дело 22 февраля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика