20 февраля 2018, 20:04

Фуркад принес Франции золото в смешанной эстафете на ОИ-2018

Сборная Франции по биатлону одержала победу в смешанной эстафете на Олимпиаде в Пхенчхане.

Французская команда, в состав которой вошли Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестье и Мартен Фуркад, преодолела дистанцию за 1 час 8 минут и 34,3 секунды, допустив четыре промаха на восьми огневых рубежах. Вторыми к финишу пришли норвежцы Марта Олсбю, Тириль Экхофф, Йоханнес Бе и Эмиль Хегле Свендсен с 11 промахами и отставанием от лидеров в 20,9 секунды. Бронзовая награда досталась итальянской сборной в составе Лизы Виттоцци, Доротеи Вирер, Лукаса Хофера и Доминика Виндиша. Сделав семь промахов, они пересекли финишную линию на 26,9 секунды позже победителей.

Отмечается, что на заключительном этапе эстафеты победу французской команде принес Мартен Фуркад. Таким образом, 29-летний биатлонист стал пятикратным олимпийским чемпионом и завоевал уже третью высшую награду на ОИ-2018.

Представители сборной атлетов из России Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Антон Бабиков и Матвей Елисеев заняли девятое место, отстав от победителей на 2 минуты 14,8 секунды. В результате российские биатлонисты впервые остались без медалей на Олимпиаде.