16 ноября 2018, 21:20

Алина Загитова установила мировой рекорд в короткой программе

Российская фигуриста Алина Загитова выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве, установив мировой рекорд, передает ТАСС.

Загитова набрала 80,78 балла. Второе место заняла еще одна российская фигуристка Софья Самодурова (67,40), на третьем оказалась швейцарка Алексия Паганини (63,43). Предыдущий мировой рекорд также принадлежал 16-летней фигуристке (79,93).

В начале ноября Загитова выиграла этап Гран-при в Финляндии, набрав по итогам короткой и произвольной программ 215,29 балла.

Кроме того, победу в короткой программе одержала российская пара фигуристов Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Спортсмены набрали 78,47 балла и побили предыдущее достижение французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре, установленное в октябре 2018 года на этапе Гран-при в Канаде.

Ранее сообщалось, что олимпийская чемпионка Алина Загитова обновила мировой рекорд в произвольной программе на командном турнире в Японии. Фигуристка в произвольном прокате на музыку "Кармен" чисто исполнила два двойных акселя, тройной риттбергер, тройной флип, а также несколько каскадов. Предыдущий рекорд тоже был установлен российской спортсменкой в конце сентября на турнире в Германии.

Алина Загитова заняла первое место на Олимпийских играх в Пхенчхане. Фигуристка принесла России первую золотую медаль. Серебряным призером состязания стала россиянка Евгения Медведева. Обе девушки тренировались у Этери Тутберидзе.